Auktion Dezember-Auktion Teil II.
349
Hl. Florian
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete sowie teilversilberte Skulptur des Hl. Florian. Auf einer Bodenscholle hinter einer Burg stehend, in der linken Hand den Wassereimer, in der rechten Hand den Stab haltend. Florian stehend in Ritterrüstung mit Beinrüstung und Körperrüstung. Einen vergoldeten Mantel, innen rot gefasst, hat er um seine Schulter hängend. Die fein geschnittenen, gewellten Spirallocken mit einem gedrehten Haarband zusammengehalten. Rest. Erg.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
H.: 79 cm.
Um 1500.
(602101)