Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 23. September 2005
85
Kaminuhr von Robin à Paris
Auf Bronzefüßen stehender weißer Marmorunterbau, durch Löwenfüße getragenes, offenes Uhrengehäuse in Messing. Das Emailzifferblatt signiert: Robin à Paris. Feuervergoldete Bronzezeiger. Pendellisene mit Sonnensymbol. Das Uhrwerk umgeben mit fein gearbeiteten und vergoldeten Bronzedarstellungen und zwei nebeneinander sitzenden Engeln mit Flügeln, aus einer Kanne Wein schüttend, der von Vestalen-ähnlichen Frauen in einem Kelch aufgefangen wird. Unterhalb des Uhrwerkes eine Vestalin mit zwei Fackeln und phantasievoll applizierten Flügeln.
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 51 cm. B.: 29 cm. T.: 12 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
(590847)