Auktion Juni-Auktion Teil I.
836
Geschnitzte Figurengruppe
Kruzifix mit Assistenzfiguren: Über dreifach aufsteigendem Rokokosockel, Rocailledekor mittig aufgestelltes ebonisiertes Kreuz mit geschnitztem Corpus Christi, seitlich auf Podesterhebungen die Assistenzfiguren Maria und Johannes. In Lindenholz geschnitzt, bemalt, im Sockel marmoriert und teilvergoldet. Feine, qualitätvolle Schnitzarbeit.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Gesamthöhe: 130 cm. B.: 104 cm.
Provenienz: Familie Lang, Oberammergau. Süddeutsch/Österreich, Mitte 18.Jhdt.
(501571)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.