Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
571
Italienische Truhe des 15. Jhdts.
Die auf Stollenfüßen stehende Truhe mit glattem Planendeckel und nach hinten gewölbter Vorderseite ist dekoriert mit einem zentralen Feld, darin die Darstellung einer Fackelträgerin und eines Löwen. Um das Feld vier, über Eck gehende, schwarzgrundige Felder mit Fabeltier- und Puttendekor und mit Vögeln. Zwischen diesen Feldern seitlich Maskarondekore. Seitlich davon große Felder mit querverlaufendem Groteskendekor. Zu den Seitenabschlüssen hin weitere vertikal verlaufende Dekorfelder. Alle Felder eingerahmt durch ockere und hell ockere Flächen, die durch Treppungen Plastizität bewirken sollen. Im Inneren ein Schloss. Rest. Erg. H.: 58 cm. B.: 160 cm. T.: 49 cm. Italien, 15. Jhdt. (570907)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860