Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
507
Kommodenuhr
Holzgehäuse ebonisiert. Die Vordertür verglast sowie die Seitenfenster. Feuervergoldete Zifferblattplatine mit Spandrels, versilberter Zifferring. Unter der Zwölf das Fenster für die Datumsangabe. Im Bogenschild die Signatur “Matthias Turisch in Pösing“. Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Vier-Viertel-und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. H.: 39 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jhdt. (5704616)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980