Auktion März-Auktion Teil II.
1077
Holländischer Vitrinen-Aufsatzschrank
Zweiteilig, Aufbau in Eiche, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Unterbau dreischübig mit abgeschrägten Seiten über grossen Klau- und Bowl-Füßen. Die Schübefront horizontal konvex und konkav gewellt. Der mittlere Schub konkav einziehend. Aufsatz zweitürig. Die Türen mit Sprossen verglast. Seiten abgeschrägt und ebenfalls verglast. Hoher geschweifter Giebel mit Hohlkehle- und Rundstabprofil. Bekrönung durch einen geschnitzten Rocaille-Sockel zum Aufstellen einer Vase. Seitlich tiefer stehend, kleinere, geschnitzte Rocaille-Sockel über einlaufenden Voluten. Rest. Erg. H.: 247 cm. B.: ca. 200 cm. T.: 50 cm. Holland, 18. Jhdt. (561032)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552