Auktion März-Auktion Teil I.
120
Spiegel aus einer Wandvertäfelung
Naturholzwandvertäfelung mit großem, rechteckigem Spiegeleinsatz, gesäumt von Perlleisten und Blattleisten, die vergoldet sind. Über dem Spiegel ein Rundbogen mit Holzschnitzereien, vergoldet: schnäbelnde Vögel, Pfeilköcher mit Pfeilen, Fackeln mit Flammen, Fanfare. Auf der linken Hälfte Eichblattdekor, auf der rechten Seite Lorbeerdekor. Im Zentrum ein großer Tiegel mit einer Flamme. Umgeben von großem Perldekor. Fassung teilweise beschädigt. Holzelemente teilweise fehlend. In den Ecken Aussparungen mit Perldekor (Teile fehlend) sowie seitlich lisenenartige Felder mit Blattgehänge. Geschnitzt, vergoldet und teilweise fehlend und besch. 207 x 147 cm. Um 1800. (5709616)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328