Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1037
Schnitzfigur eines Apostels
In Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. An der Rückseite kursorisch/ flach gearbeitet. Standfigur in langem Kleid und an der Brust geknotetem, weitem Umhang. Das linke Bein als Spielbein leicht vorgestellt. Markant geschnitzter Kopf, mit welligen Haaren, krausen Augenbrauen und lange über die Brust fallendem lockigem Bart. Die Kleiderärmel geschlitzt und mit Agraffe beschnitzt. Am Brustkleid zwei halbkugelige Knöpfe. Die Arme angesetzt (ergänzt). Füße mit Sandalen (ergänzt). In Lindenholz, ungefasst bzw. von Fassung befreit. In den Falten Tiefenreste der alten Fassung. H.: 124 cm. Mitteldeutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. (551871)
Katalogpreis € 6.800 - 8.200
Katalogpreis€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818