Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2047
Eleganter Louis-Philippe-Klappsekretär
Gerader Rechteckaufbau in Eiche und Weichholz. Furniert in dunklem Palisander. Klappe überhalb zweier Türen, die durch Intarsieneinlagen als ein Feld zusammengefasst sind. Gerader glatter Sockel überhalb der Platte, Schub in Aufsatzgesims mit gerader Schließung, feine Fadeneinlagen, felderbildend, in den Ecken Palmetten, im Zentrum querrechteckiges Feld mit Füllhörnern, seitlichen Palmetten und fiedrigen Bekrönungen. Die Klappen und Türenfront eingefasst von elegantem halbrundem Stabprofil. Klappe innen mit rotem Leder bezogen, Einbau durch großes, breites Einlegemittelfach, flankiert von kantigen Pilastern mit Tragekämpfern, die einen oberen Schub unterstützen. Darunter Mittelschub mit zwei seitlichen kleineren Schüben, hier ebenfalls feine Fadeneinlagen und Intarsiendekoration in den Kapitellen und Voluten. H.: 144 cm. B.: 93 cm. T.: 40 cm. Frankreich, um 1850. (561232)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042