Ihre Suche nach Carl Hilgers in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Carl Hilgers?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Hilgers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1086
Paar Dresdener Deckelvasen
Ovaloide Vasenkörper mit kehlig eingezogenem Fuß und zylindrischem Hals, jeweils mit gewölbtem Deckel mit ovalem Knauf. Weißglasur mit Streublumen bemalt und goldstaffiert. An der Vorderseite jeweils große Kartusche und Porzellanmalerei, gerahmt von goldstaffiertem Bandwerk, darin Reiterszenen mit Feldlagerzelt bzw. Burgruine. Auf den Deckeln jeweils kleinere gerahmte Kartuschen mit Reiterdarstellung: Ein Reiter auf einem Schimmel, sowie ein auf einem liegenden Pferd sitzender Mann vor einem Denkmal. H.: je 24 cm. Am Boden Blaumarke “AR“ (Augustus Rex) in Ligatur, Bemalung Wolffsohn, Dresden. (551381)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Hilgers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Hilgers kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Hilgers verkaufen?