Auktion September-Auktion Teil I.
871
Italienischer Meßkelch
Silber vergoldet, glatte Kuppa, eingefasst von zartem Blattkronen und Kranzprofilen und darunter liegendem Band mit Rocaillekartuschen. Vasenförmiger Nodus zwischen zwei godronnierten Nodi. Mehrfach in Treppung hochziehender glockenförmiger Fuß mit geometrisch geschweiftem Rand. Auf den Wölbungen Rocaillezier und frühklassizistischer Banddekor. Mit ovalen Eierstab- und Muschel- und blattförmigen Kartuschen. Fußrand kleinpassig, vielfach abgekantet und mit Rosetten dekoriert. H.: 23,3 cm. Wohl Sizilien, Ende 18. Jhdt. Ungemarkt. (5503320)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082