Ihre Suche nach Eduard Magnus in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Magnus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Magnus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
289
Eduard Magnus 1799 Berlin - 1872 Rom
PORTRAIT DER MATHILDE GRÄFIN ZU LYNAR GEB. GRÄFIN VOSS-Giewitz (1803-1838) Die Dargestellte war Urenkelin der Oberhofmeisterin der Königin Louise-Marie, Gräfin von Voss. Im Kniestück dargestellt auf einem Lehnsessel mit rotem Überwurf sitzend, in aubergine-farbenen Samtkleid. Im Hintergrund Landschaft mit viollet-blauem Firmament. Der Kopf neigt nach links gewandt im Dreiviertel-Portrait, die Haare mittelgescheitelt mit hochgebundenen Zöpfen und einem Stirnreif in Gold mit Perle. Ohrgehänge mit tropfenförmiger Perle. Am Miederansatz eine große Gemmenbrosche, in der Hand hält sie ein Seidentuch. Verso Aufkleber mit Besitzbezeichung der gräflichen Familie von Lynar, Öl/ Malkarton, 47,5 x 37,5, im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Um 1837. Lit.: Ludwig Gläser, Eduard Magnus, Werkverzeichnis, Bln 1963. (5520716)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Magnus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Magnus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Magnus verkaufen?