Auktion September-Auktion Teil I.
765
Schnitzbüste des Hl. Ambrosius
Geschnitzt, gefasst, vergoldet und punziert. Der Heilige mit bärtigem Gesicht und mit Blüten besticktem Kleid die Brokatstickerein in feiner Relief- und Punzierarbeit gefertigt. In Linden- oder Pappelholz. Kopf vollplastisch geschnitzt. Büstenteil hinten gehöhlt. In der Höhlung Brandstempel mit Titelbezeichnung “Amb-vs“ (Ambrosius) sowie “Rati/opus“ (wohl Künstlerbezeichnung). Am Kopfscheitel alte Öffnung (für ehemals Aufnahme eines Nimbus oder einer Kopfbedeckung). Verso altes rotes Lacksiegel. H.: 46 cm. Italien, 18. Jhdt. (552546)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654