Auktion September-Auktion Teil I.
833
Italienischer Meßkelch des 17. Jhdts.
Glatte, nach oben sich weitende Kuppa über ovaloidem Nodus und Zwischenscheiben. Der Fuß zehnpassig geschweift. Die Passschweifungen seitlich profiliert. Auf einem Paß eingravierter Kreuzberg. Unterseitig graviertes Wappen mit Helmzier. Im Wappen drei Kreuze und eine Sonne. Silber, ganzvergoldet und poliert. Marken auf der Kuppa durch starke Polierung unleserlich. H.: 18,7 cm. Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Literatur: Hugo Donati “I Marchi del Argentaria Italiana“ Novara 1999, S. 67. (5503316)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286