Ihre Suche nach Hans Zatzka in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Hans Zatzka?
1103
Hans Zatzka
1859 Wien - 1945/49
DER BELAUSCHTE AMOR
Katalogpreis € 26.000 - 31.000
Katalogpreis€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
In einem verwildertem Park mit zentralem Baum und blühenden Rosenhecken sowie Säulenarchitektur mit steinerner Mädchenstatue. Zwei junge Mädchen am Baum, die dem Flötenspiel des kindlichen Amors lauschen. Das Amorknäblein mit kurzen Flügeln auf einer Holzbank mit Doppelflöte, daneben Köcher, Bogen und Notenpapier. An die Bank gelehnt eine Mandoline. Äußerst feine anspruchsvolle Malerei des bekannten Künstlers, die Malqualität reiht das Gemälde in die bedeutenden Werke des Malers ein.
Öl/ Lwd.
61 x 37 cm.
Links unten sign. (551867)
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka verkaufen?