Auktion September-Auktion Teil I.
579
Paar ebenso qualitätvolle wie seltene Portraitminiaturen des 16. Jhdts.
Zusammengehörig, jeweils in gedrehten Buchsbaumrahmen. im Rund gemalte Kopfportraits. Dame und Herr jeweils mit weißer, plissierter Halskrause auf schwarzer Kleidung. Die Dame mit hochfrisiertem Haar, darin Haarnetz, Schmuck in Form eines goldenen Filigrandiadems, unterhalb der Halskrause goldene Kette mit Stein besetztem Anhänger über der Brust, der junge Mann mit hellbraunem Haar, jugendlichem Flaumbart an Lippe und Kinn. Beide Portraits in Feinmalerei mit ausgesprochen lebendigen Gesichtszügen und treffender Wiedergabe des individuellen charakters. Im dunklen Hintergrund jeweils rechts seitlich in äußerst feiner Pinselschrift in Muschelgold Datierungen, im Frauenbildnis die Dat. 1576 (?) erkennbar, im Herrenbildnis die Jahreszahl 1585 (?) zu lesen. Die Buchsbaumrähmchen in Art von Siegeldosen gearbeitet, in scharfen Profilen rund gedreht, an der Rückseite gedrehte Profilringe, jeweils am Oberrand alte Randdurchbohrungen zur Aufhängung. Verso in der Politur alte zart eingeritzte Bezeichnungen zum Teil schwer leserlich, auf der Rückseite des Damenportraits die Ritzinschrift: “Basile“ sowie zwei alte Aufkleber mit französischen Aufschriften. Innend.: 6,7 cm. Aussend.: 11 cm. Flämisch oder Englisch, 16. Jhdt. (550401)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900