Auktion September-Auktion Teil I.
76
Chinesisches Porzellan Lavabo
“Famille verte“ Wandhängegefäß in Birnenform, wandseitig abgeflacht mit dreifach gestuftem Deckel mit knollenförmigem Abschluss. An der Vorderseite Drachenkopf mit vergoldetem Hahn in Delfinform. Umlaufend Bemalung mit Architekturmotiven und höfischen Damen mit Fächer, Blumen und einem Kind am Boden. Bemalung in Grün, Blau, Gelb, Rot, Mangan und Schwarz. Am Deckel stilisierte Ornamentik. Am oberen Halsrand Wolkenbandfries und darüber Rautenbordüre in Grün und Rot. H.: ca. 58 cm. China, Kang Hsi., 18. Jhdt. (550419)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860