Ihre Suche nach C. Seguy in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von C. Seguy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von C. Seguy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1141
C. Seguy (genannt Seguy de la Garde)
Maler des 19. Jhdt. und ehemals Offizier der alten königlichen französischen Garde Serie von fünf römischen Ansichten: Forum Romanum, Vestatempel in Tivoli, das Trajansforum sowie Blick auf das Capitol, Tiberbrücke mit Engelsburg und Petersdom. Jeweils identische Wiedergaben der Situation der Gebäude im 19. Jhdt., mit reicher Figurenstaffage. Eines der Bilder (Tivoli-Vestatempel) trägt links unten die Signatur in Rot. Gouache/Karton. Sichtmaß: je 22,5 x 30 cm. In Passepartouts verglast und gerahmt. Anmerkung: Überlieferungsgemäß hatte der Maler und Gardeoffizier in den Jahren 1808 bis 1815 Napoleon nach Italien begleitet. (541145)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von C. Seguy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von C. Seguy kaufen?
Sie wollen ein Werk von C. Seguy verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.