Ihre Suche nach August von Brandis in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von August von Brandis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August von Brandis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
934
August von Brandis
1862 Haselhorst bei Spandau - 1947 Aachen INTERIEUR DES ANSBACHER SCHLOSSES Blick in eine Enfilade des Ansbacher Schlosses. Der Betrachter wird in die Ahnengalerie des Schlosses geführt mit seitlichen Fensterstellungen, dazwischen vergoldete Konsolen, auf denen eine Chinavase steht. Im zentralen Hintergrund übereinanderhängende Fürstenportraits der Ansbacher Herrscher. Die geöffneten Türflügel geben den Blick in die weiteren Gemächer frei. Malerische Stimmung durch seitlich hereinfallendes, über die Wände und den Parkettboden fließendes Sonnenlicht. Öl/Lwd. 85 x 66 cm. Rechts unten sign. Verso auf dem Keilrahmen alter Ortsbezeichnungszettel von der Hand des Künstlers mit Angaben der Malfarben. (541504)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August von Brandis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August von Brandis kaufen?
Sie wollen ein Werk von August von Brandis verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.