Auktion Juni-Auktion Teil I.
751
Geschnitzte Halbfigur eines Heiligen Bischofs
Geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Oberkörper bis zur Hüfte in aufrechter Haltung, das Unterkleid in senkrecht verlaufenden, parallelen Falten, der Mantelumhang durch die linke Hand hochgezogen, mit einer großen Schüsselfalte. Das Haupt leicht zur Seite geneigt, mit hoher Mitra, eingeschnitzte Haarlocken rahmen das Gesicht, ein Band der Mitra über die Schulter nach vorne gelegt. Die rechte Hand vorgestreckt, mit Daumen und Zeigefinger eine Öffnung bildend, in der sich ehemals ein Bischofsstab befand, die linke Hand flach nach vorne gestreckt, hielt ehemals das Attribut des Heiligen (Nikolaus?). Fassung weitgehend erhalten, partiell berieben und restauratorisch gesichtert. Inkarnatfassung von weit besserer Erhaltung. Schöner, der Spätgotik enstprechender Gesichtsausdruck, der sich, wie die Haltung, an der Kathedralskulptur der Zeit orientiert hat. Rest. Erg. H.: 98 cm. Partielle Randverkohlung an der Mantelfalte. Um 1500. (5427054)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.