Ihre Suche nach Johann Ernst Heinsius in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Johann Ernst Heinsius?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Ernst Heinsius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
102
Johann Ernst Heinsius 1740 Weimar - 1812 Orleans
In seiner französischen Wirkungszeit Hofmaler für Portraits der königlichen Familie, gefördert von Ludwig XVIII. Gemälde seiner Hand in Paris (Louvre), Orleans, Douai, Rouen und Versailles. PORTRAIT EINES EDELMANNS IM PARK MIT HUND Der Herr in einer Parklandschaft stehend mit abgenommenem Hut, gepuderten, am Rücken zusammengebundenen Haaren, weißer Weste und Beinkleidern, sein Mantel zurückgenommen. Links im Bild ein mit Relief und Puttenfigur geziertes Denkmal, rechts ein eleganter kleiner Jagdhund. Im Hintergrund zwischen den Bäumen ein Gebäude mit Taubenschlag. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. Links unten am Denkmal sign.(542563)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Ernst Heinsius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.