Auktion Juni-Auktion Teil I.
84
Französischer Louis XV-Fauteuil mit Aubusson-Bezug
Breiter und tiefer Sitz über vier geschweiften Beinen, die in die gekurvten Zargen einlaufen. Zarge frontal konvex vortretend und mit Blütendekoration beschnitzt. Rückenlehne leicht hochrechteckförmig mit geschweiftem mittig hochziehenden Abschluss. Die Rahmungen allseits geschweift und mit schmaler Hohlkehle beschnitzt. Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Geschnitzt, steingrau gefasst und mit Resten der Profilvergoldung. Schöne originale Tapisseriebezüge jeweils in Rückenlehne und Sitz großer Blumenkorb auf türkisgrauem Untergrund. H.: 94 cm. 18. Jhdt. (542514)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.