Auktion Juni-Auktion Teil II.
981
Kleines französisches Bureau-Plat
Aus der Zeit Napoleon III. Einschübiger, mehrfach tief einschweifender Zargenkasten über hohen schräg gestellten nach unten sich verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Furniert in dunklem Palisander, hellem Mahagoni und hellen, felderbildenden Bandeinlagen. Die einzelnen geschweiften Seitenabschnitte durch intarsierte Felder besetzt. Mit Miniatur-Würfeleinlagen in den Ecken. Eine Frontschublade mit vergoldeten Henkelzügen und Schlüsselbeschlag in Rocaillform. Die Beine mit vergoldeten Rocaille-Applikationen. Die Platte eingefasst von profiliertem Metallband. Dunkles Randfurnier und grüne Randpunzierte Lederplatte. H.: 76 cm. B.: 104 cm. T.: 69 cm. Frankreich, um 1870. (5415613)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.