Auktion Juni-Auktion Teil I.
156
Italienischer Barock-Wandspiegel
Ovale Rahmenform, der Rahmen holzgeschnitzt, gefasst, mit Blüten bemalt und teilvergoldet, in S-bogigen Schweifungen gestaltet, als Bekrönung eine aufsteigende Akanthusblatt-Volute. Seitlich Blätter und Blüten sowie einige Früchte. Am Unterrand Rosette mit Öffnung für ehemaligen Wandarm (nicht vorhanden). Originales altes Spiegelglas, randbeschliffen und im Oberteil mit Chinoiseriemalerei dekoriert (an dieser Stelle kaum merklicher Bruch). Schöne Alterspatina. 61 x 37 cm. Italien. 1. Hälfte 18. Jh. (540429)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.