Auktion März-Auktion Teil I.
600
Steinschlosspistolen-Paar
Runde Läufe. Kammerdrittel oktogonal. Silberkorn. Laufangel graviert, Schlossplatten und Hähne flach gekantet. Platten sign.: “Lutandu à Montlucon“. Die Platten graviert mit Trophäen und Ranken. Eckige Pfannen. Silbergarnitur mit zahlreichen Punzen, reich graviert mit Trophäen und Ranken. Auf den Knäufen Darstellung von einer Frauen- und Männerbüste. Silberne Daumenplatten mit bekröntem Fürstenwappen. Leicht geschnitzter Nußbaumschaft mit imitierter Wurzelmaserung. In Holzkasten. L.: 44 cm. Kaliber: 15,8 mm. Frankreich, erstes Viertel 18. Jhdt. Anmerkung: Die Familie Lutandu ist als Büchsenmacher in Montlucon bezeugt. Literatur: vgl. Pierre Jarlier, Repertoire d’ Arquebusiers et des Fourbisseurs Français, S. 39. (531841)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.