Auktion März-Auktion Teil I.
599
Persischer Streithelm
Kulah-Khud Einteilig geschlagene Stahlglocke mit vernieteter, vierfach gekehlter Spitze. Die Oberfläche in guter Qualität geschnitten, mit Tierdarstellung und vier getriebenen Sonnendarstellungen. Am Helmrand arabisches Kalligraphie-Schriftband. Angehängter Kettenschutz. Teilweise eingelegte Goldfäden. H.: (mit Kettenschutz) ca. 58 cm. Persien, 17./18. Jhdt. (530447)
Katalogpreis € 850 - 1.000
Katalogpreis€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.