Auktion März-Auktion Teil I.
557
Kleiner Zinnhumpen des 17. Jhdt.
Sogenanntes Röhrken. Schlanke, glatte nach oben sich weitende Wandung auf Glockenförmig geschweiftem Fuß und leicht gewölbtem flachen Deckel. Darauf ein graviertes Uhr-Zifferblatt mit drehbarem eingearbeitetem Zeiger in Messing. Geschweifter Bandhenkel. Daumenrast in Kugelform. An der Vorderseite gravierte Kartusche mit Zunftzeichen, der Hufschmiede und Schlosser. Mit dat. 1747. H.: 20cm. Gravur und Datierung später. Norddeutsch, 17. Jhdt. (5026718)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.