Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Symonsz Pynas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Symonsz Pynas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Jacob Symonsz Pynas - 1583 Haarlem - 1631 Amsterdam zuschreibbar TOBIAS UND DER ENGEL Wiedergabe der biblischen Geschichte.
Der jugendliche Tobias mit einem großen Fisch, den er an einer Schnur des Weges entlang zieht. Begleitet von einem hinter ihm gehenden geflügelten Engelsgestalt in rotem Kleid mit Wanderstab. Im Mittelgrund ein Fluß, an der gegenüberliegenden Seite mehrere im Halbdunkel wiedergegebene Personen und Tiere vor Uferbewaldung. Im Hintergrund Blick in weite bergige Landschaft mit Architektur und sonnenbeschienenen Hängen. Öl/Eichenplatte. 22,4 x 32,3 cm.
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Anmerkung: Die Komposition geht auf ein Gemälde von Adam Elsheimer zurück, die von Goudt 1613 in Kupfer gestochen wurde. Das Elsheimer-Gemälde ist verschollen. Ein ähnliches Gemälde in der National Gallery London (Inventarnummer 1424). Hier ist das Gewand des Engels Blau und die Anordung des Zweiges in der Bildmitte verschieden wiedergegeben. Weitere vergleichbare Darstellung im Statens Museum For Kunst Kopenhagen mit geringen Abweichungen vom vorliegenden Gemälde. Die im Hintergrund wiedergegebenen ziehenden Tiere sind vergleichbar mit einem sign. Gemälde von 1637.
Literatur: Christopher Brown, Dutch Landscapes The Early Years, 1986, London, s. 102/104, Nr. 12. Gottfried Sello, Adam Elsheimer, S. 27 ff. Abb. 9. (S. 105). Walter Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Abb. 949 - 951. K. Bauch, Aanteekeningenomtrent de schilders Jan en Jacob symonsz pynas, in: oud holland Band 52. 1935, S. 252 - 258. (5313913)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.