Auktion März-Auktion Teil I.
62
Französische Kaminverkleidung mit Trumeau
In Eichenholz, dunkel gebeizt. Die Kaminverkleidung mit abgerundeten Ecken, seitlichen Kämpfer-Lisenen, die das Gebälk tragen, über hohem, profiliertem Grundsockel. In Lisenen und Quergebälk-Felder bildende Randprofile, in den Feldern geschnitzte Blüten und Blütenzweige sowie Hängeblüten. Im Zentrum große Akanthusblüte umgeben von kleineren Blättern und Blüten. Spiegelaufsatz seitlich gerade, oben gerade geschlossen, mit reliefgeschnitztem Abschlußprofil. Bekrönung des Spiegels durch Palmette, mit seitlichem Blattwerk, sowie bekrönender, großer Muschel mit in gesprengtem Volutengiebel. Rest. Erg. H.: 275 cm. B.: 150 cm. T.: 49 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (531434)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.