Auktion März-Auktion Teil II.
1225
Österreichischer Schreibsekretär
Typ: “Metternich“. Gerader Aufbau in Weichholz Nuß und Nußwurzel furniert. An der Front je drei seitlich herabgeführte Schübe, dazwischen ein mittlerer Schub. Der Aufbau durch Wangen seitlich geschlossen mit abschließender Deckplatte und herauszieh- und klappbarem Front- und Deckverschluß der Einbauten mit je zwei kleinen Schüben seitlich und sechs Einlagefächern über Schreibplatte mit randvergoldetem Ledereinsatz. Schöne Feuervergoldete Schlüsselbeschläge mit ovalen Schlüsseleinführungen, Blütenkorb und seitlichen Kranichen. H.: 105 cm, B.: 133 cm, T.: 69 cm. Österreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (5005321)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.