Auktion Dezember-Auktion Teil I.
783
Werkstatt Jusepe de Ribera 1590 - 1652
DIOGENES Brustbild des griechischen Philosphen in braunem Mantel, bärtig wiedergegeben mit dem Betrachter zugewandten Blick. In der Hand hält er eine Laterne mit Kerze, entsprechend der über ihn bekannten Legende. Rechts seitlich bez.: “Jusepe de Ribera espanol F1637“.
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Öl/Lwd. 75 x 60 cm. Ohne Rahmen. Literatur: Alfonso Perez Sachez und Nicola Spinosa, Jusepe de Ribera, The metropolitan museum of art, New York, Seite 123 Nr. 43. (500762)