Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
759
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien
TORRE DEL GRECO / NAPOLI Ebenso qualität- wie stimmungsvolles Küstenlandschaftsbild der Gegend bei Napoli mit anliegenden Kähnen am Meeresufer im Vordergrund sowie einer Landzunge, die mit Kuppelkirchen, antikischen Gebäuden und Ruinen ins Meer einzieht, vor gerötetem Abendhimmel bei Sonnenuntergang. Links im Mittelgrund mehrere Personen um ein Lagerfeuer vor dem Eingang in eine Stadtgasse. Im Hintergrund rauchender Bergkegel des Vesuv. Rechts hinten silbrig leuchtender Meereshorizont.
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Öl/Lwd. 98,5 x 143 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. “Wien“ sowie dat. 1887. (5005325)
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?