Auktion Dezember-Auktion Teil I.
345
Ovale Silberdose
In Rot und Gelbvergoldung. Mit Miniaturmalerei in Email. Im Louis XVI-Stil gearbeitet. Mit Blatt und Rankenprofilen sowie umlaufenden Festons. Die erhaben gearbeiteten und zesilierten Dekorationen über blauen Transluzid-Email. Auf dem Deckel ovales Email-Gemälde mit einer kranzbindenden Schäferin in Baumlandschaft. Am Boden Emailbesch. Silbermarke Nürnberg. Meistermarke TB mit sechszackigem Stern.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
H.:2,5 cm. L.: 7,6 cm. Ende 19. Jhdt. (500002)