Auktion Dezember-Auktion Teil I.
200
Seltene Pariser Pendule
Mit grün gefärbtem Schildpatt belegt und mit versilberten Bronzen dekoriert. Der Uhrenkasten mit vier geschweiften Füßen, tailliert eingezogen und um das Zifferblatt sich weitend und nach oben aufschwingend. Bekrönung durch einen geschweiften Pyramidenaufsatz mit darüber stehender C-bogiger Rocaille, die von ausladenden Zweigen mit Blüten und Blättern umgeben ist. Die Seiten des Uhrengehäuses durch fein ziseliertes Beschlagwerk dekoriert mit hängenden Blätern und Blüten. Frontverglasung gerahmt mit aufsteigenden Blättern und Blüten im Unterteil. Sockel mit querrechteckiger Standfläche zur Mitte nach unten zurückschweifend mit herabhängender asymmetrischer Rocaille. Der Sockel großflächig mit gleichartig grün gefärbtem Schildpatt belegt. In grün unterlegtem Schildpatt, Dreispitz-Ziffernblatt im Mittelfeld. Signiert: “Barillet A Paris“. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
H.: (inkl. Sockel): 90 cm. B.: 50 cm. T.: 21 cm. Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt. (5005318)