Auktion Dezember-Auktion Teil I.
561
Österreichische Stockuhr des 18. Jhdt. von Johann Vellauer in Wien
Hochrechteckförmig in Nussbaum gefertigt mit breitem Profilsockel über vier Bronze-Füßen in Form von Delphinen. Dachaufbau geschweift und getreppt mit vier Bronze-Vasen besetzt. Fronttüre und Seitenöffnungen verglast und mit vergoldetem Eierstab-Profilleisten eingefasst. Versilberte Champlevézifferring, unter der 6 sign. “Joann Vell. Auer in Wien“, unter der 12 Sektor für Scheinpendel im feuervergoldetem Bogenschild, Datumangabe, links und rechts Hilfsblätter für Schlagwerk, An- und Abstellung. 8-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Antrieb mit Saite und Schnecke, 4/4 Beckenschlagwerk für Clarion und 7 Glocken sowie Stundenschlagwerk mit einer Glocke.
Katalogpreis € 3.700 - 4.400
Katalogpreis€ 3.700 - 4.400
$ 3,996 - 4,752
£ 3,330 - 3,960
元 28,934 - 34,408
₽ 368,113 - 437,756
H.: 60 cm. B.: 42 cm. T.: 30 cm. Wien, erstes Viertel 19. Jhdt. (5003427)