Auktion Dezember-Auktion Teil I.
399
Wiener Dannhauser Biedermeier-Sekretär in Kirschholz
Seltener, origineller Formaufbau: gerade Front-Klappplatte unter rückschiebbarer Deckplatte, flankiert von seitlichen Rundstäben mit abschließenden Scheibenmedaillons. Unterhalb des Schreibteils drei Schübe und seitlich heruntergeführte Seitenteile, die sich nach unten hin rundbogig wölben. In den Seitenteilen je zwei tiefe Schübe. Gequetschte, godronnierte Kugelfüße. Aufbau in Weichholz, Kirschholz furniert mit dunkleren Fadeneinlagen, die die Fläche elegant rahmen. Oktogonale ebonisierte Schlüsselschilder. Inneneinbau mit seitlich je drei Schüben und einem Mitteleinlegefach. Die Schreibfläche mit grünem Leder bespannt.
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
H.:110 cm. B.: 144 cm. T.: 79 cm. Wien, Anfang 19. Jhdt. (500535)