Auktion Dezember-Auktion Teil I.
308
Seltener Demi-Lune-Verwandlungstisch
Aufbau in Weichholz. Mahagoni furniert mit zweifach aufklappbarer Deckplatte über halbrunder, mit rahmenden Messingprofilen besetzter Zarge und fünf kannelierten, nach unten sich verjüngenden Beinen mit Bronzeschuhen. Das wandseitig mittlere Bein ausklappbar um die halbrunden Platten nacheinander auflegen zu können: die erste Auffächerung bildet eine Mahagoni furnierte Platte durchgehend poliert als Esstisch verwendbar. Die zweite Aufklappung zeigt ein mit grünem Filz belegtes rundes Deckblatt als Spielfläche. Die Kanten der Tischplatten mit Messingstabprofilen eingefasst. Die Kanneluren der Beine ebenfalls in Messing ausgelegt.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
H.:74 cm. D.: 113 cm. T.: 56 cm. 19. Jhdt. (5005314)