Auktion Dezember-Auktion Teil I.
148
Italienischer Kredenz-Halbschrank mit reichen Bildintarsien
Aufbau in Weichholz mit Nussbaum und verschiedenen Zierhölzern furniert. Front zweitürig, Seiten gerade. Umlaufendes Hohlkehlen-Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen sowie Rundprofil an der Platte. In den beiden Fronttüren große Rechteck formatige Bildintarsien mit Darstellungen von Ruinenarchitektur mit Personenstaffage und seitlichen drolligen Kinder-Begleitszenerien. In der Deckplatte reiche Intarsiendekoration. Drei Blatt gerahmte Felder mit zwei reitenden Orientalen.
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
H.: 100 cm. B.: 138 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. (5004010)