Ihre Suche nach Christian Georg Schütz der Ältere in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Christian Georg Schütz der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Georg Schütz der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
917
Christian Georg Schütz d.Ä. 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main
ANSICHT VON OPPENHEIM Blick über die Stadt vom Pilgersberg Rhein aufwärts gesehen. Rechts unten sign.
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Öl/Kupfer. 28 x 36 cm. In altem Rahmen. Anmerkung.: Eine spätere Zweitfassung befindet sich im Goethehaus Frankfurt. Literatur: Christian Georg Schütz 1718 - 1791, Ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog Frankfurt am Main 1992, Nr. 23, S. 74. In seltener Weise ist das Gemälde hier signiert, während das Exemplar im Goethehaus unsigniert ist, nachweislich hat der Maler mit Kupfertafeln vor Ort gearbeitet. (502471)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere verkaufen?