Auktion September-Auktion Teil II.
2203
Großer geschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Schrein
Querrechteckförmig, gerader Aufbau. Die Eckpfeiler, Boden und Deckenrahmen reliefbeschnitzt mit klassizistischen Louis XVI Relief Motiven: Gebündelte Stäbe sowie Lorbeerblattfliese mit Schleifen auf dem flachen Dach anschwingender kurzer Aufsatz mit Perlstab-Umrandung und bekrönendem Blattflies-Dekor mit zentralem gedrehten Knauf. An den Ecken Besatz von reliefgeschnitzten Rosetten. Die Front- und Seitenverglasung mit abgerundeten Ecken. Rückwand ehemals in Holz, mit Samt-Innenauskleidung (ehemals zur Aufnahme eines Jesus-Fatschenkindes). Bemalung in Dunkelgrün, die Ornamente und Füße vergoldet.
H.: 72 cm. B.: 90 cm. T.: 31 cm. Ende 18. Jhdt. (4919410)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286