Auktion September-Auktion Teil II.
1486
Paar Bronze-Henkelvasen - Second-Empire
Olivgrau patiniert, vergoldet, jeweils mit grünem Marmorsockel. Schlanke ovaloide Vasenform auf eingezogenem Fuß mit quadratischem Marmorsockel. Die Henkel an einem umlaufenden Lorbeerkranz-Reliefband ansetzend und in Form eines Füllhorns hoch schweifend, aus dem Füllhorn tritt jeweils ein Putto-Oberkörper hervor, der sich mit den Händen an den Rand der Tülle aufstützt. Der Vasenkörper patiniert, die angesetzten Dekorationen in Feuervergoldung.
H.: 42 cm. Napoleon III., 19. Jhdt. (491634)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858