Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Böcklin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnold Böcklin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
839
Arnold Böcklin, Copie 1827 Basel - 1901 San Dominico/Fiesole
ZENTAUR UND NYMPHE BEI ANTIKEM OPFERFEST Ein im Teich stehender Zentaur und eine auf ihm reitende Nymphe begleitet von einigen Nixen und zwei Schwänen wohnen einem im Hintergrund links aufgeführten Opferfest bei, bei dem junge Musikanten und ein Paar unter schlanken Pappelbäumen im Schatten lagern. Rechts im Hintergrund eine Grottenhöhle mit Wasserfall und aufragenden Felsen. Kopie nach einem Motiv von Arnold Böcklin.
Öl/Lwd. 117 x 165 cm. In prächtigem, breiten vergoldeten Rahmen. (490277)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnold Böcklin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnold Böcklin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Böcklin verkaufen?