Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
163
Ovales Miniaturportrait
Herzogs Wilhelm von Braunschweig (1806 - 1884, regierte seit 1830) Bildnis im Oval auf Elfenbein. Der Herzog in schwarzer Uniform eines Stabsoffiziers des Braunschweiger Hussarenregimentes mit dem 1839 gestifteten Ernst August-Orden. der Dargestellte war der zweite Sohn des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig, seit 1823 Major in einem preussischen Kürassier-Regiment und übernahm die Regierung in Braunschweig 1830. In vergoldetem Messingrahmen mit Fürstenkrone. 12 x 9 cm. Monogrammiert in Ligatur “E.B.“. Verso alter Galerieaufkleber sowie Inventarstempel des städtischen Museums Trier. (490991)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900