Auktion September-Auktion Teil II.
1896
Großes, italienisches Anrichtmöbel
Anrichtmöbel mit reichen großzügigen Schnitzereien, gefasst und marmoriert. Aus einer Altarmensa des 18. Jhdt. gefertig, mit gerader, rechteckiger Abdeckplatte über marmoriertem Gesims sowie zwei seitlichen kassettierten Lisenen. Das Mittelteil konkav-konvex vortretend und mit einer großen Muschel- und Volutendekoration besetzt sowie in den Kassettentiefungen marmoriert. Frontmittelteil zweitürig ausgebildet, Marmorierung in Beige-Grau, die Kassettenvertiefungen in rötlicher stark geäderter Marmorart. Rep. Erg.
H.: 107 cm. B.: 178 cm. T.: 68 cm. Italien, 18. Jhdt. (491841)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940