Auktion September-Auktion Teil I.
4
Paar große vergoldete Kandelaber
Jeweils kräftiger Schaft in Zepterform über getrepptem großem Rundsockel. Der Schaft besetzt mit kräftigem Perlrand und aufsteigenden Akanthusblättern und Kannelur im oberen Teilstück. Die Krone mit eingesetztem Kandelaber in zwei Etagen, mit nach oben geführtem abschließendem Akanthuszapfen. Jeweils 12-armig: acht untere und je vier obere S-bogig geschweifte Arme mit C-bogigen Schnitzereien. Die Tüllen in Blütenform.
H.: 210 cm. D. oberer Kandelaber: 92 cm. D. Rundsockel: 60 cm. Mitte 19. Jhdt. (490394)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880