Auktion September-Auktion Teil II.
1667
Seltene, höfische Reiseapotheke in Form eines Kabinettkästchens
Kabinettkastenaufbau dreiteilig, unterer Schubsockel rechteckig über Stollenfüßen und umlaufendem Profil. Der Kasten zweitürig, besetzt mit vergoldeten Applikationen in Form von gekreuzten Pfeilen mit Schleifen und vergoldeter Schließleiste. Darüber leicht aufschwingender kurzer Aufbau mit abschließendem Deckelkästchen. Der Deckel hochschwenkbar. Im Inneren sieben kleine Schübe, vier große und darüber liegend drei kleinere sowie daraufgestellt Regal mit fünf kleinen Deckeldosen in Metall beschriftet mit den verschiedenen Pulver- und Arznei-Ingredenzien. Die Türen innen mit Flammleisten besetzt und mit Äskulap-Stab und Schlangen-Ornament in versilbertem Metall beschlagen. Einblick ins Innere des Kastens durch Heben des Deckels mit weiteren Einlassfächern mit Arzneidöschen. Aufbau in Eiche mit Ebenholz furniert und ebonisiert. Erg. Rest.
H.: 32 cm. B.: 28 cm. T.: 26 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (4909838)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940