Ihre Suche nach Alexander Kircher in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Kircher?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Kircher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
359
Alexander Kircher, 1867 Triest/Bremerhaaven - nach 1939 Dresden
DAS WALZWERK Großformatiges Industriebild mit Darstellung des Inneren eines grossen Metallwalzwerkes. Der große Raum in Industriestahlbauweise mit Hängekränen, Dampfkessel und riesenhaften Antriebsrädern. Im Zentrum ein gelbglühendes gewaltiges Metallstück auf Rollen. Im Vordergrund und seitlich Arbeiter und gestikulierende Aufsichtspersonen.
Öl/Lwd. 112 x 160 cm. Rechts unten sign. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Mehrere Gemälde von der Hand des Künstlers im Schifffahrtsmuseum zu Bremerhaven. (4907828)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Kircher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexander Kircher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Kircher verkaufen?