Ihre Suche nach Caspar Netscher in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 28. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Netscher?
1495
Caspar Netscher 1639 Heidelberg - 1684 Haag.
BILDNIS EINES JÜNGLINGS MIT SPEER Höfischer Jüngling, mit langem seitlich herabhängendem gewelltem Haar im antikisch anmutendem Jagdkostüm wiedergegeben. Im Schrittgestus in Dreiviertel-Ansicht, in der rechten Hand hält er einen Jagdspeer, über die Schulter ein Lederriemen, an dem ein Hirschfänger hängt. An der Taille über dem braunen Kleid ein graues Schärptuch gebunden. Die linke Hand in Laufrichtung deutend, darunter ist der Kopf eines schwarz-weiss haarigen Jagdhundes zu sehen. Im Hintergrund Baumlandschaft. Der Kopf wird geschickt gerahmt von den sich dahinter öffnenden Baumwipfeln, die die Blaufarbe des Himmels partiell freigeben. Öl/Lwd. Rechts unten schwer sichtbar signiert. Mit Datierung 1671. Auf dem Keilrahmen alte Klebezettel sowie Siegellack mit Stempel der Galerie Sedelmeyer, Paris. Im alten geschnitzten Originalrahmen. 49 x 40,5 cm. Anfang 18.Jhdt. (4603916)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.