Auktion Juni-Auktion Teil II.
1364
Paar bedeutende Louis XVI-Stühle
Die Rahmen reich geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Gerade, leicht zurück geneigte, beinahe quadratische, gepolsterte Rückenlehne. Der Sitz in der Front segmentbogig leicht vorgezogen. Die Armlehnen entwickeln sich aus den Lehnenrahmen, ziehen gerade vor mit kurzen Polsterstücken und frontalen Voluten. Die Armlehnstützen nach unten und in starker Schwingung nach vorne geführt, auf einen Triglyphensockel, der in die runden, kannelierten Beine einläuft. Die Kannelur der Beine im unteren Teil mit Pfeifen besetzt. Die Lehnenbekrönung durch je seitlich zwei kleinere godronnierte Knäufe. Die originalen Aubusson-Bezüge erhalten. Auf hellem Grund rahmende Blatt- und Rosenblütenranken, im Zentrum der Lehnen je ein Blattkranz an Hängebändern, darin ein gebundener Blumenstrauß. Die Sitze in entsprechender Weise gestaltet. H.: 85 cm. Frankreich, um 1780. Anmerkung: Ein Exemplar der Stühle identisch abgebildet in: Seymour de Ricci, Der Stil Louis XVI- Mobiliar und Raumkunst, Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart, 1913, Seite 236 mit Abbildung und Hinweis auf die frühere Provenienz Lowengard. (460801)
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.