Ihre Suche nach Robert Schwedler in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 27. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Robert Schwedler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Schwedler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
226
Robert Schwedler 1816 Berlin - 1887
DIE LETZTEN GRÜSSE VOM FELD Ein Infantrist betritt soeben die Stube, in der eine Mutter und eine weitere junge Person die traurige Nachricht aus dem Feld erhalten. Die beiden Frauen im Lehnsessel hingesunken, mit Tränen in den Augen. Die junge Frau, Mutter eines daneben stehenden, kleinen Kindes mit großen fragenden Augen, hält den Brief zerknittert in den Händen. Die alte Frau lässt das Gebetbuch sinken und hält einen Ring in der Hand, den der Kamerad aus dem Feld mitgebracht hat. Äußerst lebendige und psychologisch tief erfasste Szenenwiedergabe aus dem Kriegsgeschehen der Befreiungskriege gegen Napoleon. Realistische Wiedergabe des Interieurs mit schlichtem Mobiliar und Kinderspielzeug im Vordergrund. Öl/Lwd. 110 x 90 cm. Signiert und datiert 1850. (460998)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Schwedler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Schwedler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Schwedler verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.